Гостиничные чеки в
Санкт-Петербурге

с подтверждением от собственной гостиницы

+7(921) 914-01-98

Заказать документы
Заказать звонок

С Вами свяжутся в течении 10 минут.

 

Командировка и сверхурочная работа: что нужно знать

Служебная поездка часто предусматривает форс-мажоры, когда за минимум времени работнику нужно выполнить максимум задач, порученных руководителем. Порой сотрудникам приходится трудиться над заданием и в выходные, и после завершения рабочего дня. Что командированный служащий должен знать об оформлении и оплате таких переработок?

Привлечение сотрудника к сверхурочной работе

Привлечь работника к сверхурочному труду можно на основании служебной записки, которую руководитель отдела должен составить и направить директору предприятия. В документе должно быть раскрыто основание для сверхурочного труда. Гендиректор фирмы соглашается с написанным в служебной записке, после чего командированного служащего уведомляют о необходимости поработать сверхурочно. Он должен подписать это уведомление.

Документ о сверхурочной работе составляется в произвольной форме ответственным лицом, поскольку не имеет унифицированного вида. Если сотрудник уже находится в командировке, ему могут сообщить о необходимости работать сверхурочно по факсу или по электронной почте. Работник должен прислать скан согласия, предварительно лично подписанный им.

Когда сотрудник соглашается на переработку, работодатель в произвольной форме составляет приказ о его привлечении к сверхурочной работе.

Нюансы оплаты сверхурочной работы в командировке

В ТК РФ нет четких норм по оплате переработки командированным сотрудникам. Однако эксперты утверждают, что в подобных случаях можно опираться на общие рекомендации, которые относятся к компенсациям сверхурочных работ. Просмотреть их можно в статьях 152-154 Трудового кодекса.

При сверхурочной работе компания гарантирует сотруднику дополнительную оплату и возмещение основных расходов. К примеру, если пришлось по служебным вопросам задержаться в отеле, то гостиничные чеки за проживание будут служить подтверждением затрат и основанием для компенсации денежных средств работнику.

Если из-за форс-мажора работника направили в командировку в его выходной, по завершению поездки ему должны предоставить дополнительный день отдыха или же соответствующую денежную компенсацию. Работа в праздничные или обычные выходные дни оплачивается в двойном размере.

Важно заметить, что проведенное в пути время и выходные в другом городе в командировке – это не сверхурочная работа, поэтому она не оплачивается дополнительно. Обратное возможно только в том случае, если это прописано в трудовом или коллективном договоре.

Дата: 06.03.2019