Гостиничные чеки в
Санкт-Петербурге

с подтверждением от собственной гостиницы

+7(921) 914-01-98

Заказать документы
Заказать звонок

С Вами свяжутся в течении 10 минут.

Как оформляется командировка в период отпуска

Сотрудника, официально оформленного на работу в организацию, могут в любой момент направить в командировку. Если бизнес-поездка не терпит отлагательств, даже положенный работнику отпуск не служит причиной для отказа от служебного задания. Часто сотрудникам приходится выезжать по работе прямо из отпуска. Как оформляются такие командировки?

Особенности оформления командировок в отпуске

У работников организаций есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который длится конкретное количество дней. Во многих случаях такой отдых равняется 28 дням за год работы.

В ТК сказано, что работодатель вправе отозвать подчиненного с отпуска только в том случае, если получил от него добровольное согласие на направление в командировку. Если он не хочет или не может по объективным причинам срочно выйти на работу, его отказ должны безоговорочно принять. Уволить за это его не могут, поскольку такие действия незаконные.

Если работник согласился на командировку, руководитель составляет соответствующее уведомление – это может быть и служебная записка или приказ. В документе должны быть указаны дата отзыва служащего с отпуска, причина его вызова на работу, количество дней предстоящей поездки и то, что делать с нереализованным отпуском (на какой срок его перенести). Работодатель подписывает записку или приказ, после чего его подписывает командируемый сотрудник – его подпись является доказательством добровольного согласия на поездку.

Когда нельзя оформить рабочую поездку во время отпуска

В законе оговорены ситуации, в которых нельзя направлять в командировки работников, находящихся в отпуске, даже при наличии их согласия на это. В статье 125 ТК РФ раскрываются такие случаи. Нельзя направлять в командировку:

  • лиц, не достигших совершеннолетия;
  • женщин в период беременности;
  • сотрудников, выполняющих обязанности в опасной и вредной среде.

Других работников можно на законных основаниях отзывать из отпуска и направлять в бизнес-поездки, предварительно получив их согласие. Как и при обычных поездках, им положено выдать аванс на расходы, они же в свою очередь должны оформить отчетные документы для командированных лиц.

Отпуск за свой счет в бизнес-поездке – да или нет?

Случается, что работнику нужно решить личные вопросы в период служебной поездки и он хочет взять выходные за свой счет для этого. Работодатель может согласиться дать подчиненному отгул и оформить выходной день, хотя делать это он не обязан. Только для отдельных категорий сотрудников выходные за свой счет оформляют в обязательном порядке. Это работающие с инвалидностью, пенсионеры или участники войны и т. д.

Дата: 05.03.2019