Гостиничные чеки в
Санкт-Петербурге

с подтверждением от собственной гостиницы

+7(921) 914-01-98

Заказать документы
Заказать звонок

С Вами свяжутся в течении 10 минут.

В командировку из отпуска: какие нюансы важно знать

В отпуске люди освобождены от своих рабочих обязанностей, они имеют полное право отдыхать. Но иногда возникает срочная необходимость отправить именно этого сотрудника в бизнес-поездку. Что делать в этом случае? Если действия оформить корректно, командировка может состояться.

Нюансы направления работника в служебную поездку из отпуска

Пока служащий компании находится в официальном отпуске, начальник не имеет права направлять его в деловую поездку без согласия подчиненного. Только сам служащий может распоряжаться отпуском. Чтобы остановить его, руководителю придется оформлять отзыв и обязательно взять на это письменное согласие служащего.

Какие бы ни были экстренные обстоятельства, есть категории работников, которым нельзя останавливать отпуск:

  • несовершеннолетние лица;
  • беременные;
  • те, кто трудится на опасном производстве.

Виды отпусков и командировки

У каждого работника есть право ежегодно 28 дней пробыть в отпуске. Без письменного согласия нельзя оторвать человека от отдыха и направить в другую местность для выполнения заданий руководства.

Если сотрудник оформлен на работу в компанию и одновременно обучается в институте или других учреждениях, у него есть право отправиться в учебный отпуск. Его предоставляют на тот период, что нужен для сессии или для защиты диплома. Важно заметить, что в статье 125 ТК РФ сказано, что работодатель вправе отозвать сотрудника только из очередного отпуска. Из этого следует вывод, что прерывать учебный отпуск нельзя. Придется отправить в командировку другого работника, предупредив его о необходимости оформить гостиничные чеки в СПб с подтверждением, или отложить поезду до окончания отпуска.

Что касается отпуска по беременности и родам, его предоставляют женщине при достижении определенного срока беременности. Как указано в законе, направлять беременную в бизнес-поездку запрещено, так что отзывать ее из отпуска нельзя. А вот с отпуском по уходу за детьми ситуация другая. Маму ребенка возрастом до 3-х лет разрешается отзывать из отпуска, но лишь получив от нее согласие в письменном виде. Также важно, чтобы у нее не было медицинских противопоказаний.

Существует еще и отпуск за свой счет, когда служащий вправе не выходить в офис при наличии серьезной причины и без сохранения зарплаты. Даже если сам подчиненный готов выполнить срочное задание и прервать свой отдых, начальство не может официально отозвать его из такого отпуска.

Дата: 01.11.2018